François de CHATEAUBRIAND

Lot 146
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
François de CHATEAUBRIAND
5 Lettres autographes, [février-mars 1826], à la duchesse de Duras; 7 pages formats divers, 4 adresses (une avec cachet cire rouge aux armes). Lettres inédites, notamment sur la signature du contrat des OEUVRES COMPLÈTES avec Ladvocat. Lundi. «Je veux vous dire que nous ne partirons pas! Êtes-vous heureuse de cette bonne nouvelle? J'ai déterminé Mde de Chateaubriand»... Lundi 20 [février]. «Hier je n'ai pu vous voir, à cause du Comité grec! Aujourd'hui je suis venu de bonne heure parce que le départ de Mde de Chateaubriand qui a lieu cette nuit même, m'oblige à rentrer à quatre heures, pour divers arrangements. J'espère que ce beau et doux temps vous fait du bien»... 1 heure. Jeudi [23 mars]. «Je suis allé hier très tard à la chambre des pairs après avoir travaillé tout le jour à la collation et correction de l'Abencérage et je n'ai pas encore fini. Ce soir je vais encore aux Pairs et je rentre à cinq heures et demie pour signer enfin le traité et recevoir mon argent. Je ne pourrai vous voir que demain»... Jeudi soir, 9 heures [23 mars]. «Tout est fini. Le contrat est signé et payé»... Mercredi matin [mars]. «Je n'ai pu sortir [...] Je suis plongé dans la moutarde et le vinaigre et en face de cinquante sang-sues qu'on veut m'appliquer et auxquelles je fais résistance. Dieu viendra à mon aide d'une façon ou de l'autre. Je suis de l'ère de la restauration, et le signal est donné à tous les hommes de cette sotte époque de plier bagage. J'espère pourtant aller vous voir encore avant de déménager»..
Mes ordres d'achat