François de CHATEAUBRIAND

Lot 147
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 080EUR
François de CHATEAUBRIAND
4 Lettres autographes, [avril 1826], à la duchesse de Duras; 7 pages formats divers, 3 adresses. Lettres inédites. Samedi [1er avril]. «Vous m'accablez de présents, mais nous ne savons comment les manger, étant tous malades sans m'excepter du troupeau. C'est cette semaine (c'est-à-dire mercredi prochain) qu'a lieu la fête à l'infirmerie. Je serai toute la semaine occupé et ne sais quand je pourrai échapper à mes éternelles entraves. Soignez-vous et espérons mieux de l'avenir». Paris 15. «Mon homme [le libraire Ladvocat, à qui Chateaubriand a vendu ses Oeuvres complètes] vient avec l'argent de 4 heures à 7 heures; il faut bien l'attendre! Je ne vous verrai donc pas aujourd'hui. Ma pauvre vieille soeur Marigny est arrivée, et en me voyant elle m'a trouvé changé à se récrier. Je suis bien souffrant encore ce matin: ce mois de travail m'a fait un mal affreux. Mde de Ch[ateaubriand] de son côté a pensé mourir. [...] Elle m'avoit caché sa maladie, elle me mande qu'elle commence à se lever. Enfin vous êtes aussi malade! Voila un triste printemps, mais nous en sortirons triomphants. J'ai reçu une lettre de Frisel, datée de Valence le 2 avril. Il y étoit allé par mer avec sa fille. Il revient à Madrid. On ne peut voyager en Espagne, toutes les routes sont couvertes de voleurs. À demain, après le Comité grec, si j'ai un moment». 7 heures [23 avril?]. «J'ai été enseveli ces deux jours dans la Chambre des pairs et bien malheureux, car mon affaire n'étoit pas finie et je ne vous en parlois pas parce qu'heureusement vous l'aviez oubliée. Elle est terminée enfin: j'ai touché l'argent ce matin. Demain j'irai encore aux pairs et je parlerai peut-être. [...] J'ai eu une terrible fièvre cette nuit». [Avril?]. «Je suis toujours étourdi. Je vous verrai à 4 heures. Nous étions tous couchés quand votre domestique est venu apporter votre billet». On joint une lettre non signée dictée à son secrétaire Pilorge, vendredi 7 avril: «Mes étourdissemens continuent. La chambre de Pairs m'a achevé
Mes ordres d'achat