François de CHATEAUBRIAND

Lot 152
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 500EUR
François de CHATEAUBRIAND
Lettre autographe, Lausanne 3 juin 1826, à la duchesse de Duras; 3 pages in-4 (bords un peu effrangés avec un petit manque, légère salissure). Importante lettre inédite sur son travail pour ses OEUVRES COMPLÈTES. Il voit moins Mlle de Constant, car il est «tout absorbé» dans son travail, qui «avance beaucoup»; il sera à Paris au début de septembre, précédé par sa femme «pour meubler la maison. Nous allons à l'hôpital pour le reste de nos jours: autant finir là qu'ailleurs. Que vous dirai-je? De la politique? Je n'en sais point et je n'y prends aucun intérêt. De la littérature? Je m'en occupe pour vivre et ce n'est pas bien réjouissant. Pourtant je tire du manuscrit original des Natchez, outre le poëme dont vous connoissez quelque chose, un roman assez extraordinaire: c'est le développement complet du caractère de René, dans ses dernières conséquences. J'en suis presque malade: je ne sais où j'ai été prendre tout cela. Sur mes 2,330 pages in-fo, j'ai déjà extrait 1,200 pages. Je vais vite et je brule énormément. Il restera un volume de 400 pages in-8° assez lisible. Je travaille en même temps à autre chose. Je vais faire partir pour Paris le 1er vol. de l'Essai historique avec la préface et les notes: c'est encore un étrange monument. [...] Je me lève à cinq heures; je me couche à 11. Je sors à peine une heure pour me promener, et je ne sais rien de cet admirable pays. Et vous, vous êtes au milieu des projets de censure et de ministère; et voilà comme chacun pousse la vie et arrive au bout. La vôtre quoi que vous en disiez sera longue. Vous souffrez, mais vous surmonterez ces souffrances. Vous me direz aussi un jour tout ce que vous faites. Je vois ici la petite maison que vous avez habitée. Je vous y voudrois»..
Mes ordres d'achat