François de CHATEAUBRIAND

Lot 158
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
François de CHATEAUBRIAND
2 Lettres autographes, [Paris] septembre 1826, à la duchesse de Duras; 2 pages in-4 et 1 page in-8. Lettres inédites sur ses OEUVRES COMPLÈTES. 4 septembre. «Je n'ai pu aller vous voir à cause de la livraison qui paroît ce matin [l'Essai sur les révolutions]. Il a fallu soigner les épreuves, et j'ai souvent corrigé et augmenté la préface. Voilà donc mon gros péché au jour. Dieu me pardonnera: mais les hommes? Je travaille maintenant beaucoup aux Natchez, et j'achève mon hermitage: je n'entends pas plus parler de Paris que si je n'y étois pas. Et vous, comment êtes vous? L'automne est une bien bonne saison; votre forêt va devenir bien belle; vous y retrouverez la santé, et quelque nouvel Édouard. J'irai vous revoir dimanche prochain»... Jeudi. «Voilà le vase. Je ne puis me résoudre à vous envoyer la lettre de René dans l'état où elle est. Je vous la porterai au mois d'octobre. [...] Je travaille toujours. La maison s'achève. La vente va bien. Reprenez à la vie et il en restera encore un bon et long morceau pour vous»
Mes ordres d'achat