François de CHATEAUBRIAND

Lot 165
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
François de CHATEAUBRIAND
8 Lettres autographes, [sans date], à la duchesse de Duras; sur 8 pages la plupart in-8, 7 adresses (2 Lettres un peu salies). Lettres inédites. Lundi matin. «J'ai été chez vous hier deux fois; ce matin, je travaille encore: je ne pourrai vous voir qu'à deux heures et demie. Je n'ai rien appris dans mon coin. Il me semble que je suis séparé de vous depuis des siècles. [...] Je me suis enfermé jusqu'à minuit pour continuer ma grande bataille». «Il m'est absolument impossible de sortir. Je travaille pour la séance qui s'ouvre à midi et demi. Je suis désolé. Je vous verrai ce soir après la séance. Je vous assure que tout s'arrangera. Soyez tranquille». Vendredi. «Je ne prononcerai pas le discours aujourd'hui. Je l'ai corrigé tout le matin, et n'ai pu aller déjeûner. Je pars pour la Chambre des Pairs. Demain matin je vous porterai le manuscrit». Onze heures. «Je voudrois bien retoucher ce paragraphe. Mais c'est pourtant sur lui qu'est bâti tout l'avant propos. Je ne comprendrois plus la liaison des idées. Cependant je vais voir»... Jeudi matin. «Je vais à onze heures à la commission. Je ne puis donc vous voir ce matin. J'irai vous rendre compte de la séance. Je ne sais rien de mon affaire». «Pour ne pas nous bercer de chimères, il vaut mieux regarder notre affaire comme perdue: on n'en a pas parlé au Conseil. Je suis tout consolé; soyez-le comme moi, et ne pensons plus à tout cela»... Samedi matin 12. «Au contraire. J'ai beaucoup parlé avec Villèle. Mais tout cela ne fait rien à la question qu'il faudra tôt ou tard résoudre. En sortant des pairs je suis allé aux députés. Je ne puis y aller aujourd'hui. [...] Le rapport du vieux Duc est de la plus grande malveillance». «Voilà le modèle des deux ordonnances. Le considérant dans la 1ère, est très nécessaire. Je n'ai pas mis les Cultes, quoique je sois persuadé qu'ils passeroient à présent, et que j'y trouverois au contraire ma force»..
Mes ordres d'achat