François de CHATEAUBRIAND

Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
François de CHATEAUBRIAND
Lettre signée, [12 décembre 1831], à Henri de Chastellux, duc de Rauzan; 3/4 page in-8, adresse avec cachet cire rouge (brisé). Lettre inédite, dictée à son secrétaire Hyacinthe Pilorge. «Je vous remercie, Monsieur le Duc, et je vous félicite: se marier est bon, ne pas se marier vaut encore mieux; c'est l'Apôtre qui dit cela. Dieu m'a délivré des soucis de la famille, et comme j'arrive au terme, je n'ai pas même ma triste personne à établir. Vous voyez que je suis toujours obligé d'emprunter la main de Pilorge, grâce à la goutte»..
Mes ordres d'achat