Georges cuvier (1769-1832)

Lot 173
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Georges cuvier (1769-1832)
Zoologiste et paléontologiste 7 Lettres autographes signées (une non signée), au Jardin du Roi 1816- 1827, à la duchesse de Duras; 10 pages in-4, une adresse (légers défauts à qqs lettres). Belle correspondance amicale et intime. 1er décembre 1816. Envoi d'«un couple, qui sera fort heureux d'aller faire l'amour sur vos bassins»... 4 novembre 1817. Il prie «la seule providence qui me reste», de lui obtenir un billet pour une «jeune personne qui meurt d'envie d'entendre le Roi»... 13 juin 1820: «Tout ce que j'ai pu recueillir sur vos graines, c'est qu'elles ont été envoyées à notre administration, par M. Milbert notre correspondant à New York, de l'ordre de Mr Hyde de Neuville». Thouin «vient de me faire dire qu'il vous suffisait d'envoyer un de ces matins votre jardinier, pour avoir autant de boutures de geranium qu'il vous plaira»; quant aux autres arbustes, on les transplante après la chute des feuilles... [Fin 1825]. La mort de son beau-fils, le naturaliste Alfred Duvaucel, est confirmée par le «capitaine Houssard, qui a recueilli à Calcuta les dernières collections de M. Duvaucel; [...] nous avons eu soin de supprimer le journal, et ces pauvres dames sont encore dans l'ignorance [...]. Si quelque chose pouvait consoler d'une telle perte, ce serait l'intérêt qu'y ont pris dans l'Inde et ici, les personnes dignes d'apprécier le caractère de M. Duvaucel. [...] Le capitaine Houssard va rapporter encore de nombreuses caisses, et les papiers de ce pauvre voyageur»... [Juillet 1827]. Envoi de Lettres d'introduction auprès d'amis en Italie: «Elles pourront aussi vous faire visiter plus commodément les belles collections consacrées aux sciences dans ce pays-là. Sans valoir les nôtres il en est cependant plusieurs qui méritent d'être vues»... 12 octobre 1827, sur son chagrin après la mort de sa fille unique: «Jettez seulement un coup d'oeil sur ces feuilles [...], que l'on connaisse au moins cette pauvre enfant; c'est notre seule consolation. Simple comme elle l'était, on
Mes ordres d'achat