Georges CUVIER

Lot 174
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
Georges CUVIER
2 Lettres autographes signées, au Jardin du Roi 1827 et vendredi, à des confrères; 2 pages in-4 et 1 page in-8. Sur la girafe du Muséum. 23 juillet 1827. Il recommande à l'abbé Camillo Ranzani, naturaliste italien, le Dr Sabbatier, jeune médecin qui accompagne en Italie la duchesse de Duras: «je vous prie de lui donner les moyens de voir avec fruit vos beaux établissemens»... Il n'attend que la réponse de son confrère sur le scarus cretensis d'Aldrovande, pour terminer un travail destiné à la Société italienne, «et qui à ce que je pense aura de l'intérêt pour l'histoire naturelle, et même pour la littérature des anciens, dont les poëtes et les philosophes ont parlé si souvent du scarus. Vous aurez surement entendu parler de la nouvelle acquisition de notre ménagerie [la girafe offerte à Charles X par le vice-roi d'Égypte], qui fait tant de bruit dans notre capitale; sa lithographie ci-jointe en donne une idée assez juste»... Vendredi, à un «cher confrère»: «Je serai demain, à l'heure dite, aux ordres de Mme de Duras et aux votres; je vous attendrai chez moi, et nous pourrons de là, parcourir les parties de l'établissement que Mme de Duras voudra voir, et qu'elle choisira sans doute selon le tems»..
Mes ordres d'achat