Pierre, comte DARU (1767-1829)

Lot 175
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
Ministre et administrateur Lettre autographe signée, 3 juillet 1819, à la duchesse de Duras; 2 pages in-4. Il recommande un ancien serviteur, François Brousse, pour une place de cocher: «Il connoît fort bien les chevaux, monte & mène très bien. Il est d'une belle tenue & fort exact dans son service. Je l'avois chargé, comme piqueur du soin de mon écurie & j'ai toujours été fort content de lui. C'est un homme d'une exacte probité, ayant des manières décentes, & bon père de famille. Il a fait avec moi la campagne de Russie: sa santé en avoit été un peu dérangée & ce fut par cette raison seule qu'il quitta mon service, parce que je retournai en Allemagne l'année suivante»..
Mes ordres d'achat