Elie, duc decazes (1780-1860)

Lot 176
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Elie, duc decazes (1780-1860)
Homme d'État 2 Lettres autographes signées, 1816 et s.d., [à la duchesse de Duras]; 1 page in-4 et demi-page in-8. Paris 26 mars 1816. Connaissant son intérêt pour l'établissement de charité qu'elle protège, il remet à la supérieure générale des oeuvres de Saint-Joseph un bon de 1.000 francs, mais n'est pas sûr de pouvoir renouveler ce secours... Madrid mardi 5. «Même lorsque vous ne persuadez pas, vous charmez et l'on est toujours heureux de vous entendre & je trouverais bien bonnes choses vos rabachages, aussi suis-je fort contrarié d'avoir été privé du plaisir de vous voir»..
Mes ordres d'achat