Guillaume DUPUYTREN (1777-1835)

Lot 177
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Chirurgien Lettre autographe signée, 14 octobre 1819, à la duchesse de Duras; 2 pages et demie in-4 (légères mouillure et salissures). Il espère que son dévouement a été agréable à la duchesse. «Une place de chirurgien des Pages de S.M. laquelle place est la nomination de M.M. les premiers gentilshommes de la chambre est vacante. M. Lebreton qui aura l'honneur de vous remettre cette lettre postule cette place. Nul n'est plus digne que lui de la remplir. Ses talents, son zèle et ses sentimens bien connus lui donnent des droits à la bienveillance de M.M. les premiers gentilshommes de la chambre. Il aura leurs suffrages, Madame, si vous daignés vous intéresser au succès de sa demande et moi j'aurai une preuve des sentimens que vous avés daigné me faire connaître»..
Mes ordres d'achat