Claire de Kersaint, duchesse de DURAS

Lot 179
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Carnet autographe, Journal de la conduite de mes chères filles depuis le 1 janvier 1809, 1809-1812; carnet oblong in-8 de 36 pages (plus ff. blancs), cartonnage d'origine aubergine avec dos et rebords en cuir de Russie. Intéressant journal consacré à ses filles. Ce «Journal de la conduite de mes chères filles» comporte neuf entrées de janvier à mars 1809 (écrites, sauf une, le dimanche), trois de décembre 1811 et une du 30 juin [1812?], plus un «Portrait de Félicie» écrit vers la douzième année de sa fille aînée. La mère s'adresse directement à ses enfants: «Ce 22 janvier [1809]. Je n'ai pas de reproche essentiel à vous faire mes chères enfans. Depuis le commencement de cette année, Félicie a été constamment bonne et appliquée et sans quelques petites impatiences, et la malheureuse habitude de perdre du tems je serois parfaitement contente d'elle, je crois qu'elle ne sent pas assez l'importance de ce défaut»... Elle recommande l'étude d'estampes représentant des scènes de l'histoire romaine, exhorte ses filles à cultiver leur anglais, et met en garde contre le commérage, «vilain défaut»... D'autres entrées traitent de la prise de médicaments, de leur progrès en dessin et au piano, d'un mensonge de Clara, de leurs prières, etc. Le «Portrait de Félicie» est essentiellement moral: «Votre principal défaut est la paresse, et cette paresse produit une insouciance qui se porte sur tout. Vous ne faites aucuns frais pour plaire et pour être aimable principalement avec les enfans de votre âge, vous ne vous prêtez pas volontiers à leurs jours, vous y mettez de la nonchalance et de la froideur. C'est l'idée la plus fausse que de croire qu'il ne faut s'intéresser qu'aux choses qui en valent la peine. Cela est vrai pour soi en particulier, mais non pas dans les relations de la société»... Sa fille manque d'émulation: «les talents ne sont véritablement agréables que quand ils sont supérieurs [...] les trois années qui vont s'écouler décideront des talents que vous aurez, la perfec
Mes ordres d'achat