Claire de Kersaint, duchesse de DURAS

Lot 182
Estimation :
4000 - 5000 EUR
52 Lettres autographes, 1814-1828, à sa fille Clara, duchesse de Rauzan; 100 pages formats divers, la plupart avec adresse (légères mouillures à qqs lettres). Belle correspondance de la mère à sa chère fille Clara sous la Restauration. Nous ne pouvons en donner qu'un rapide aperçu. 1814. Retour de Louis XVIII en France. Jeudi [28 avril]. En attendant le Roi, le château de Compiègne est envahi de gens; elle va déjeuner avec les maréchaux Ney et Marmont chez Mme de Montmorency, gouvernante du château. Amusant récit de l'arrivée de Mme de Lévis et de ses intrigues. Description des dégâts causés par les combats... Compiègne samedi [30 avril]. Elle n'oubliera jamais les émotions ressenties à la vue des princes: «le roi a été presque porté jusques dans le sallon avec des cris et des transports de joie»... Détails de la bonté de Louis XVIII pour les maréchaux, pour sa bellemère et elle-même; appréciation de la duchesse d'Angoulême; petit dîner à l'invitation du roi, et tout ceci lui «semble un rêve»... Saint-Cloud 6 octobre [1819]: «Voici notre première séparation mon enfant depuis que tant de souffrances et de peines communes nous ont rendues si nécessaires l'une à l'autre»; elle puise quelques consolations dans la pensée du «bon mari» [le duc de Rauzan] de sa fille... 7 octobre: «Je n'aime pas ce roman du prêtre. Je n'aime pas tant d'amour mêlé de sermons et de théologie»... 22 juin [1821], nouvelles de la petite Marie qui a quatre dents; visite de Denis [Benoist d'Azy]; débats sur la censure; lecture de l'abbé Galiani... Séjour à Andilly; lecture des Lettres de Mme de Maintenon: «je me trouve de grands rapports avec elle, c'est dommage qu'il n'y ait plus de Louis XIV»... Curieux rêve: «la Dsse de Berry me disoit que tu étois bossue et que tu portois des corps garnis [...] je me suis mis dans une telle colère que je me suis réveillée en sursaut»... Été 1824. Séjour au Val avec Lally, Mme d'Hénin et Mme de Craon: «J'ai appris la censure à M. de Lally, as-tu entendu le sou
Mes ordres d'achat