Claire de Kersaint, duchesse de DURAS

Lot 183
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
32 Lettres autographes, Saint-Cloud et Paris janvier-avril [1821], à François de Chateaubriand; 152 pages in-8 (légères mouillures à qqs lettres). Importante correspondance inédite à son «frère» Chateaubriand, ambassadeur à Berlin, pleine de conseils de conduite pour le «vieux diplomate», de nouvelles des Chambres et de ses propres démarches pour que son ami se rende au Congrès de Leybach, retrouve son ministère d'État, etc. On y lit des plaisanteries et des brouilles amicales, parmi de fréquentes mentions de Pasquier, ministre des Affaires étrangères; Rayneval, sous-secrétaire d'État aux Affaires étrangères; Corbière, ministre sans portefeuille; et Villèle, ministre et secrétaire d'État, membre du Conseil. 4 et 5 janvier. La nomination de Saint-Lary comme questeur a «fait un grand émoi dans le parti royaliste, Villèle et Corbière se sont plaints, et le Roi leur a dit qu'il avoit eu des raisons particulières [...]. On dit que cette raison est la demande que fit ce M. de St Lary a la chambre en 1815 pour le payement des dettes du Roi»... Elle prie d'assurer le Grand Duc Nicolas de son attachement... 11-12 janvier. Pour obtenir que Chateaubriand soit admis au Congrès de Laybach, elle a écrit à Rayneval: «il est plus important que personne aux affaires étrangeres, et pendant les chambres, il est le vrai ministre. M. Pasquier entre la chambre son rhumatisme et le Conseil en a plus qu'il n'en peut porter. C'est pour Laybach que Villèle et Corbière vont se montrer, car ce sera une chose décidée en Conseil tres probablement»... Elle raconte avec indignation l'évasion du capitaine Nanty, «le Quiroga de la conspiration», et de deux autres; «le plus gravement compromis est M. d'Argenson»... 18-19 janvier. Humboldt est d'avis que le Roi de Prusse ne s'opposera pas à ce que Chateaubriand le suive à Laybach: les Empereurs de Russie et d'Autriche se sont laissés suivre par MM. de La Ferronays et de Caraman... Elle s'interroge sur l'application des principes antirévolutionnaires e
Mes ordres d'achat