Lot n° 187
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 1 100EUR
Claire de Kersaint, duchesse de DURAS
Manuscrit autographe, Édouard, [début 1822]; 45 pages in-8. Fragments et brouillons du second roman publié de la duchesse de Duras. Composé au début de 1822 à la suite d'Ourika, le roman Édouard fut d'abord imprimé à cent exemplaires pour une édition privée, puis publié par Ladvocat en décembre 1825, anonymement mais avec la mention «par l'auteur d'Ourika a»; le premier tirage fut presque aussitôt épuisé, et suivi d'un second tirage. Mme de Duras avait lu et fait lire son manuscrit à ses relations dès le printemps de 1822. La majeure partie du présent manuscrit est une mise au net, avec page de titre et épigraphe tirée du Tasse, et feuillets numérotés; un double feuillet non chiffré, plus lourdement chargé de ratures et corrections, provient sans doute d'une version antérieure. La totalité représente un quart environ de la version publiée. Foliotée [1]-2, 6, 9-14, 19- 22, 45-50, puis 11 et 14, la partie mise au net correspond aux pages 97-99, 101-102, 103-107, 109-112, 127-131, 153-154 et 155-156 de la récente édition en Folio classique; le brouillon non chiffré, aux pages 164-165 de la même édition. L'intrigue remonte au début des années 1780: le narrateur, embarqué pour rejoindre les troupes françaises en Amérique, s'intéresse à un jeune passager qui au terme de leur traversée, s'inscrira dans son régiment et lui sauvera la vie lors d'un assaut donné à un fort sur la Schuylkill. Édouard confie au blessé convalescent une relation écrite de sa vie et ses amours avec la fille de son protecteur et son bienfaiteur: celles-ci, pleines de charme, de remords et de péripéties, sont viciées par des considérations d'honneur et de rang social..
La Duchesse De Duras et ses amis, Chateaubriand
Autographes & Manuscrits
Expositions publiques :
Fondation Pierre Bergé - Yves Saint Laurent
Mardi 22 octobre et Mercredi 23 octobre de 10 heures à 18 heures
October Tuesday 22nd and wednesday 23rd, 2013 from 10:00 am to 6:00 pm
Téléphone pendant l'exposition publique.: +33 (0)1 44 31 64 29
Experts :
Thierry Bodin
Tél. +33 (0)1 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat