Claire de Kersaint, duchesse de DURAS

Lot 190
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Manuscrit, brouillons et notes autographes, [Le Paria, début 1823?]; 7 feuillets in-8 doubles formant 26 pages, et 60 pages in-8 ou in-12 (qqs salissures). Ébauche d'un roman resté inédit à ce jour. Écrite après le grand succès du Paria de Casimir Delavigne, sur la scène de l'Odéon (tragédie en 5 actes créée le 1er décembre 1821), cette ébauche romanesque est nourrie du souvenir de La Chaumière indienne de Bernardin de Saint-Pierre, de recherches de Mme de Duras sur le système indien des castes, et aussi, sans doute, de quelques souvenirs personnels de l'amertume de l'exil. Voir l'étude de Marie-Bénédicte Diethelm, «À propos d'une ébauche romanesque de Claire de Duras, Le Paria», in Le Magasin du XIXe siècle, n° 1, 2011. L'ensemble comprend: - des fragments de premier jet, avec de nombreuses ratures et corrections, dont certains fixent la pensée de l'auteur ou constituent des jalons de l'intrigue, et d'autres forment un texte continu; - une première mise au net, elle-même corrigée, et interrompue au milieu d'une page. Les deux tiers environ de cette mise au net corrigée constituent une entrée en matière situant l'action et présentant le protagoniste, et la suite correspond au début d'un récit autobiographique du protagoniste. Le roman s'ouvre à l'été 1790, à Dieppe, où le narrateur, atteint d'un état de langueur persistant, s'est rendu pour prendre les bains de mer et se distraire de sa mélancolie. Il remarque fréquemment sur la jetée un personnage solitaire et silencieux, dont l'aspect et la manière l'intriguent. Une circonstance fortuite - le port d'une canne de bambou - suscite chez l'étranger une réaction passionnée, et délie sa langue; il consent enfin à parler, et commence le triste récit de sa vie, et de celle de ses parents: «indou» sans caste, il s'est exilé après avoir écouté un «grand docteur d'Europe» parler de son pays... Dans une version primitive, c'est l'Indien qui est narrateur et un médecin d'hôpital qui provoque ses confidences: «Et qu'êtes-vous v
Mes ordres d'achat