Claire de Kersaint, duchesse de DURAS

Lot 193
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
15 Lettres autographes signées et 6 Lettres autographes, à Charles Brifaut; et une lettre autographe signée de Charles Brifaut à la duchesse, [1825?]; 25 pages in-12, la plupart avec adresse. Belle correspondance avec Charles Brifaut (1781-1857). Ayant entendu dire que Brifaut possédait quelques Lettres de Mme Cottin, «où l'on retrouve tout son talent», la duchesse souhaite les connaître: «souffrant depuis plusieurs années, elle ne sort jamais de chez elle, tout le plaisir ou l'amusement de sa vie est dans la conversation et dans la lecture et elle trouverait un vif intérêt dans celle, qu'il est au pouvoir de monsieur Brifaut de lui procurer, personne n'admirant autant que la Desse de Duras l'esprit, l'ame, et le talent de Mde Cottin» (18 avril)... Elle propose d'écouter demain, la lecture qu'il consent à lui faire, mais le prie «de ne pas apporter chez elle des préventions si favorables, elles commencent à lui faire peur»... Elle invite Brifaut à venir entendre Mlle Gay dire ses vers sur la Coupole: «je sais que vous aimez son beau talent» (samedi)... «On dit que vous avez fait des couplets charmans à Lormoy» (samedi)... Rappel de sa promesse: «je crois que je suis la seule personne qui n'ait pas entendu ces jolis contes» (dimanche)... Une lecture de M. de La Ville les a tenus enfermés... D'autres billets d'invitation, remerciements, etc. Brifaut adresse à la duchesse une lettre délirante de louanges sur son «ravissant ouvrage», Édouard, «une de ces productions d'un ordre supérieur qui laissent de longs souvenirs, qui dévelopent en nous de nouvelles forces pour la vertu, qui nous élèvent au-dessus de la sphère des pensées communes», etc. Il est heureux d'en connaître l'auteur, «une de ces ames qui n'apparaissent que de loin en loin pour relever l'espèce humaine de l'état de dégradation où le siècle l'a fait tomber. [...] Qu'on doit se sentir fier d'avoir reçu du ciel une mission aussi belle, aussi honorable que celle de réveiller parmi les hommes le sentiment de la
Mes ordres d'achat