Louis de FONTANES (1757-1821)

Lot 199
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Louis de FONTANES (1757-1821)
Écrivain et administrateur 8 Lettres autographes signées, [vers 1815-1820], à la duchesse de Duras; 10 pages in-4 ou in-8 (qqs mouillures ou salissures). Jolie correspondance amicale. Jeudi 4 décembre [1817]. Il regrette de ne pouvoir profiter de son invitation: «Une affaire imprévue m'oblige de partir tout-à-l'heure pour le Poitou»... 26 janvier. Il part pour la campagne, mais pense que la duchesse sera bien entourée: «Quand j'avais l'espérance de la trouver en petit comité, comme autrefois, je la préférais à tout, et même à mon jardin. Aujourd'huy le monde est bien changé. On n'y parle que des choses dont je veux me distraire»... 18 février: «J'aimais beaucoup Madame de Duras pour l'élévation de son caractère, pour son esprit, et pour tant d'autres avantages. Je l'aime bien plus aujourd'huy pour la bonté de son coeur. Le mien est digne d'elle»... 15 novembre. Les aimables reproches de la duchesse sont injustes: «Comment n'aurais-je pas pris le plus grand intérêt à ses joyes quand elle a daigné prendre part à mes chagrins?»... 30 décembre. Il est très contrarié que sa goutte le retienne loin de Saint-Cloud... 27. Il s'est établi malade trois ou quatre jours avant la session: «Je me suis calmé le sang, je me suis même un peu purgé hier dimanche pour avoir moins de bile et d'humeur cet hyver. Je prévois que les discussions pourront en donner. Ce que je viens d'entendre ne me rassure pas sur les évenemens»... 22. «On s'occupe à Paris de toute autre chose que de littérature. J'en fais autant. J'oublie vers et prose jusqu'à la saison prochaine»... Vendredi. Il a passé sept mois à sa campagne ou en Normandie: «Bien peu de gens valent aujourd'huy mieux que la solitude»..
Mes ordres d'achat