François gérard (1770-1837)

Lot 201
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
François gérard (1770-1837)
Peintre 2 Lettres autographes signées, 24 avril [1817] et vendredi, à la duchesse de Duras; 1 page in-4 chaque (qqs salissures). Il a engagé le comte de Marolles à venir à son atelier lundi dernier: «Je me trouvois son obligé puisque je lui devois une marque de souvenir de Madame la Duchesse. Dès qu'elle pourra me faire la grace de disposer d'un moment je lui soumettrai la première pensée du tableau que le Roi m'a commandé [Entrée d'Henri IV à Paris]. Je serai à ses ordres tous les jours à compter de dimanche prochain»... Vendredi: «Je m'empresse d'assurer Madame la Duchesse que je serai dans mon atelier demain à l'heure qu'elle me fait la grace d'indiquer»..
Mes ordres d'achat