Alexandre von HUMBOLDT

Lot 205
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Alexandre von HUMBOLDT
Lettre autographe signée, Berlin 14 mai 1836, à la duchesse de Rauzan; 2 pages et demie in-8 (lég. fentes, et petit manque sans toucher au texte). Charmante lettre à l'occasion de la venue à Berlin de deux Parisiens. «M. le comte de Falloux est un jeune homme plein de sens et d'aménité de formes. M. le Vte de La Bouillerie m'a rappelé vivement ce bon vieux tems où je rencontrois son père dans une société dont le type est brisé. J'ai fait l'impossible pour leur montrer tout le prix que je mets à votre bienveillance et à l'amitié de M. le Duc de Rauzan. C'est une triste nouvelle que vous me donnez, en ce moment que vous trompez mes espérances, que vous ne venez pas dans les montagnes de Bohême. J'avois déjà, à mon retour de Paris, annoncé à notre bon Roi et aux Princes que nous vous posséderions, enfin ici. Cette nouvelle avoit été accueillie avec joye, car "les tyrans du Nord" ont un peu de cette mémoire du coeur dont se vantent beaucoup de gens qui ne l'ont pas. Tâchez, de grâce, de persuader à Mr de Rauzan de ne pas trop compter sur la vie des vieillards, et d'arriver pour le moins fin de mai ou de juin 1837. Ma vie nomade se passe dans une monotone agitation. Vos pèlerins de Prague se sont donné rendez-vous ici avec les Princes de la maison d'Orléans. [...] les Princes ont été reçus (y compris la Reine des Pays-Bas et sa fille la Princesse Alberte) d'une manière très distinguée et très affectueuse. Leur conduite est pleine de mesure. Voilà mon bulletin officiel et pourtant très véridique. Les fêtes se succèdent, on déjeune et on danse; on dîne à 2h on soupe à 9h. Aujourd'hui il y a grand bal à Charlottenbourg. C'est de la gastronomie en action, mais vous connoissez assez intimement notre littérature et par conséquent notre caractère national, pour savoir que nous mettons d'accord le spiritualisme politico-philosophique avec la fréquence des repas, dans le tems de ces agitations sociales. [...] Le Roi et les jeunes Princes (je parle des miens) me chargent de mille
Mes ordres d'achat