Alexandre von HUMBOLDT

Lot 207
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Alexandre von HUMBOLDT
2 Lettres autographes signées, [Paris vers 1845?], à la duchesse de Rauzan; 1 page et demi-page in-8. Samedi. Le duc de Rauzan était venu le chercher «le jour de la convention de Mr Hugo futur "pair de France" et des Saturnales du victorieux Mr Salv. [Salvandy...] mon Roi serait bien heureux de vous trouver à Carlsbad»... Ce Vendredi la nuit. Il est «dans les tourmens du départ et d'affaires à terminer»..
Mes ordres d'achat