[Joseph JOUBERT (1754-1824)]

Lot 208
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[Joseph JOUBERT (1754-1824)]
Copie d'époque d'une lettre à Mme de Vintimille, [Issy 8 août 1806]; 9 pages et quart in-8. Amusant récit du départ de Chateaubriand pour son voyage en Orient. Cette copie présente quelques variantes avec le texte publié. «Chateaubriand partit de Paris le 13 juillet»... L'écrivain recommande à M. Molé son oraison funèbre, achète des armes à feu, habille un de ses domestiques en icoglan; à Nevers il est jeté dans la Loire, et à Lyon, ses pistolets chargés prennent feu et on évite de justesse une explosion majeure... Arrivée heureuse à Milan... Voeu de Joubert et Mme de Coislin de découvrir «un Chateaubriand plus sage»..
Mes ordres d'achat