Giuditta PASTA (1798-1865)

Lot 210
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Giuditta PASTA (1798-1865)
Cantatrice italienne Lettre autographe signée «Judith Pasta», Paris 29 avril 1825, à la duchesse de Duras; 1 page et demie in-4. Elle n'est sortie qu'à 5 heures de l'Opéra, «où contre l'attente de tout le monde Mr Rossini n'a pas paru. Les avocats après avoir bien parlé, bien ferraillé, bien discuté, ont conclu de proposer à Mr le Vicomte de La Rochefoucauld de m'accorder le congé promis par la condition d'un renouvellement d'engagement de ma part. J'ai refusé. Me trouvant alors inébranlable, ils m'ont engagée à faire quelques concessions. Ma position qui restoit la même ne m'a permis d'en faire aucune. Ils ont enfin exigé de moi la parole de ne pas signer aucun engagement avec le Théâtre de Londres avant le mois d'Octobre prochain, si on m'accordait le congé promis; et je leur ai donnée cette parole, que je leur tiendrai avec joie car je sent que nulle part je pourrais être aussi bien que à Paris»... Ils ont promis de faire un rapport au vicomte, et elle-même va adresser à sa protectrice une note détaillant tous les sacrifices qu'elle peut faire: «Je crois prouver par là que je n'ai pas oublié les marques de bienveillance que Monsieur le Vicomte de La Rochefoucauld m'a données»..
Mes ordres d'achat