Armand Emmanuel du Plessis, duc de RICHELIEU (1766-1822)

Lot 212
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Homme d'État Lettre autographe signée, [fin 1815?], à la duchesse de Duras; avec la lettre autographe de réponse; 1 page in-8 et 4 pages in-8 (qqs salissures). Bel échange politique. Richelieu souhaite ajouter quelques mots à ce que M. de Vérac a déjà dit en son nom. «Ce n'est pas par vanité ministérielle que nous désirons votre indulgence, et celle des sallons du chateau des Thuileries pour ce que croirons devoir faire, mais parce que la tache difficile que nous avons entrepris nous rend nécessaire l'appui général, et qu'il est surtout indispensable que les personnes qui par leur situation semblent être sous l'influence directe du Roi, n'ayent pas l'air de se défier de nous, je dis nous, car je ne me sépare, ni ne me séparerai jamais des autres. Veuillez donc bien imposer silence aux personnes qui nous traiteroient trop mal, et faire en sorte qu'en votre présence on ne nous traite pas trop mal. Cela est absolument nécessaire, et je l'attends de la bienveillance que vous m'avez toujours marqué. Je voudrois bien aller la réclamer moi-meme, et causer avec vous comme ci-devant, mais en vérité je ne le puis, n'ayant pas un pauvre petit moment à moi»... La duchesse de Duras assure Richelieu que personne ne l'a tant loué qu'elle, ni n'a placé en lui tant d'espérances pour le salut de la patrie, mais on n'a pas le même degré d'estime et de confiance pour tous les membres du gouvernement. «Cette unité du ministère dont on parle toujours, ne peut être que l'ouvrage du temps, il faut qu'il soit essayé, retouché par la confiance et l'opinion publique»... Ils ne sont pas plus solidaires que les anciens: «vous ne le serez que lorsque vous serez composés d'hommes de la même couleur, marchant dans la même direction, et dans la direction de l'opinion nationale, c'est-àdire épousant la révolution, adoptant sincèrement la Charte, qui en est le résultat, et repoussant les hommes couverts de crimes, dont personne ne veut, et ceux bien plus dangereux qui veulent toujours laisser ouverte
Mes ordres d'achat