William Sidney SMITH (1764-1840)

Lot 214
Estimation :
200 - 250 EUR
Amiral anglais Lettre autographe signée, à la duchesse de Duras; 2 pages in-4, adresse (un peu froissée et lég. salie; manque le bas du feuillet d'adresse). Il la prie de l'excuser d'avoir manqué à l'heure convenue pour aller inspecter l'école, et «de vouloir bien m'indiquer un autre jour et me permettre de lui présenter un noble Céphalonien le comte Walramachi qui voyage pour s'instruire et pour rapporter des connoissance en Grèce objet digne d'éloges et d'aide»... Il transmet une pétition: «je ne peux pas faire autrement que remplir l'attente de la veuve de mon gardien du Temple Boniface qui a eu des soins maternels pour moi quand j'étois malade dans ce triste séjour»..
Mes ordres d'achat