Germaine Necker, baronne de STAËL

Lot 220
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Lettre autographe, Lausanne 22 septembre [1815], à la duchesse de Duras; 4 pages in-4. Belle et longue lettre sur la Restauration, la Charte, la Terreur blanche, le futur mariage de sa fille, et ses CONSIDÉRATIONS SUR LA RÉVOLUTION FRANÇAISE. «Je ne peux pas partir pour l'Italie dear dutchess, sans vous dire adieu car c'est vous en première ligne que je regrette à Paris et si vous n'étiez pas dans une situation qui absorbe tout votre tems je n'aurois pu renoncer au charme de vous entendre et de vous parler car il faut pour aimer se plaire à l'un et à l'autre. Vous me dites qu'on veut la charte pour les honnêtes gens ce seroit la perfection mais la charte pour les adversaires de toute charte est-ce aussi bien? Je vois des hommes dans la seconde chambre [Chambre des Pairs] qui abdiqueroient bien volontiers pour commencer leur règne, et je ne crois pas qu'en fait de gouvernement public par sa nature, on puisse rien faire sans vérité, le sentiment des convenances suffit à la diplomatie, mais à la tribune, et c'est en cela surtout que je l'aime, il faut de la sincérité. Je ne suis point venue à Paris parce que je ne sais dire que ce que je pense, et que j'aurois trop craint de déplaire à ceux que je respecte. Je puis assurément me tromper mais je vois en noir. On se laisse trop aller à des impressions, peut-être naturelles, mais qui ont fait chavirer dix fois depuis vingt-cinq ans les espérances même de ceux qui s'y sont livrés. Que de popularité ne faut-il pas dans les noms et dans les choses, pour effacer l'entrée des étrangers, et les protestants du midi dans quel état ils sont! Ils écrivent ici de toutes parts pour y demander un asyle. Enfin Dieu veuille que le roi et la charte s'établissent en paix c'est après mes enfants ce qui m'occupe le plus. Vous me dites très gracieusement que je suis trop romanesque pour ma fille. N'avez-vous pas été romanesque ne l'êtes-vous pas en amitié? Ce qu'on appelle le réel des choses en société est plus loin de la nature que l'enthou
Mes ordres d'achat