Alexandre STOURDZA (1791-1854)

Lot 224
Estimation :
500 - 700 EUR
Diplomate et homme de Lettres moldave, au service de la Russie Lettre autographe signée, Vienne 16/28 octobre 1815, à la duchesse de Duras; 13 pages et demie in-4. Importante lettre sur le magnétisme. La confiance que la duchesse lui manifeste lui impose le devoir de parler avec précision et recueillement de «cette grande force de la nature»: «ma conviction au sujet de la réalité et de l'efficacité du magnétisme, a devancé de beaucoup le témoignage de mes sens. Je n'avois encore rien vu que je croyois fermement. Cette supériorité du raisonnement et du témoignage bien constaté sur la sensation, est une circonstance importante trop méconnue de nos jours. On a la bonhommie ou plutôt la déloyauté de n'ajouter foi qu'à la sensation. Voilà la force de toutes les erreurs qui nous assiègent»... Et de nommer quatre «personnes supérieures» qui l'ont guidé: le Dr Koreff, le professeur Deleuze, «le vénérable Jung» et surtout «le profond et religieux Baader». Selon Stourdza, le magnétisme animal dans l'organisation humaine est un «phénomène partiel, qui se rattache à la grande loi de l'attraction ou principe de vie, et qui en atteste l'universalité. Toute attraction ou plutôt toute fusion du principe de vie dans la nature, est une action à distance, c'est-àdire une cessation totale des loix de l' étendue»; elle agit par «l'action réciproque de l'esprit de vie», en dehors de toute considération physique ou mécanique: «C'est le souffle, l'action continue de Dieu sur ses oeuvres, sans lequel l'espace, le temps et la matière n'ont aucune réalité»... Ce principe réconcilie les spiritualistes et les matérialistes, ceux qui croient à la volonté et ceux qui croient à un fluide magnétique (Mesmer). Stourdza décrit l'opération entre le magnétiseur et un patient: le rayonnement actif de l'un fait pénétrer dans l'autre son principe de vie; le principe de vie du patient devient «assimilatoire et productif», son système cérébral s'assoupit, «celui des ganglies devient prédominant [...], et le
Mes ordres d'achat