Charles Maurice de TALLEYRAND

Lot 226
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Charles Maurice de TALLEYRAND
50 Lettres autographes (dont 2 signées de son nom et 3 «T.», et plusieurs avec son paraphe), [1815-1825], à la duchesse de Duras; 59 pages in-4 ou in-8, qqs adresses avec cachets de cire aux armes ou au chiffre. Importante correspondance inédite, témoignant d'une réelle amitié avec Madame de Duras, à qui il confie des documents confidentiels et des réflexions politiques, notamment lors des accusations portées contre lui par Savary au sujet de l'exécution du duc d'Enghien. 8 novembre [1815]. Condoléances au lendemain de la mort du gendre de la duchesse, le prince de Talmont... 13 mars [1816], «anniversaire de la déclaration de Vienne». À propos d'un différend financier entre la duchesse de Laval, «que je dois appeler la jeune, quelque répugnance que j'y aye», et Mme de Luynes: «Il a paru convenable que les gens d'affaire se vissent». Il a questionné Mme de Luynes: «elle n'a rien répondu, et même a montré qu'elle évitait de rompre. Ce qui peut-être a été trop marqué pour que j'aye conservé beaucoup d'espérance d'avoir les soixante mille francs que naturellement elle doit donner. Du reste rien n'a été tout à fait prononcé à cet égard. Selon mon ancien stile politique, la question est restée ouverte»... Dimanche 4 janvier [1818]. «Vous avez montré le désir de lire la lettre de l'empereur Alexandre au duc de Wellington; la voici»... 1819. Valençay 7 juillet.... «Dites moi si quelque chose se prépare pour le bonheur de Clara et pour le votre. - Dites moi si votre disposition de coeur et d'esprit est bonne. - Et puis ne me dites plus rien. Si cependant vous vouliez être aimable pour moi vous ajouteriez que vous aimeriez autant vers quatre heures entendre le bruit de ma voiture dans votre cour que celui des trois ou quatre berlines que j'y rencontre ordinairement». Il reste à Valençay, n'ayant «ni grande envie ni grand besoin d'aller aux eaux», les chemins étant mauvais avec les pluies, «des travaux de terre et de maison au milieu de tout cela»... Il évoque enfin «le tapage
Mes ordres d'achat