LE CORBUSIER (1887-1965)

Lot 8
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 40 000EUR
LE CORBUSIER (1887-1965)
Boîte d'allumettes, 16 mai 1954 Collage de papier journal gouaché, de papier peint Salubra, de papier noir d'emballage. Signé et daté en bas à droite. H_63 cm L_48 cm Provenance: ancienne collection de la Fondation Le Corbusier dont elle porte au verso le n° d'Inventaire (pc) 96. Galerie Zlotowski, Paris acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire Expositions: Le Corbusier, peintre et sculpteur, Musée Correr, Venise, catalogue n° 143 et reproduit en couleurs. Le Corbusier, Tokyo, Sezon Museum of Art, 10 octobre au 24 novembre 1996, reproduit au catalogue sous le n° 298. Bibliographie: Le Corbusier, l'oeuvre graphique, reproduit p. 77 Durant quelques jours de mai 1954, Le Corbusier réalise une rare série de collages de grands formats. Leur originalité essentielle réside dans la quasiabstraction de ces compositions, toutes réalisées à l'aide de grandes pièces de papier journal peint et d'un fusain énergiquement manipulé et d'un noir intense. Ces oeuvres font preuve d'une étonnante liberté. Le dynamisme du trait est une constante du travail graphique de Le Corbusier mais la rareté de ce collage réside dans l'analogie formelle manifeste entre l'oeuvre peint et les réalisations architecturales de Le Corbusier. Aussi retrouve t-on le clocher et les puits de lumière en béton du couvent de Saint-Marie-de-la-Tourette à Eveux, dans cette oeuvre illustrant toute la complexité de la destinée graphique d'une simple boîte d'allumettes démantelée Erratum Pierre Bergé & associés précise que les texte de présentations et les commentaires figurant sous le lot n°8 - Le Corbusier, ont pour auteur Eric Mouchet, Expert en dessins et tableaux modernes - Œuvre peinte, dessinée et gravée de Le Corbusier.
Mes ordres d'achat