René MAGRITTE (1898-1967)

Lot 13
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 38 000EUR
René MAGRITTE (1898-1967)
Dessin pour Le sac à malice, 1964 Encre sur papier. Signée en haut à gauche. H_33 cm L_22 cm Provenance: Galerie Alexander Iolas, New York Hanover Gallery, Londres Collection M. Jean Yves Mock, Paris Vente Sotheby's Londres, 9 février 2005, lot n° 347 acquis dans cette vente par l'actuelle propriétaire Expositions: Londres, Hanover Gallery, Pen, Pencil & Paper, reproduit au catalogue Londres, Hanover Gallery, Contrasts, 1967, reproduit au catalogue sous le n° 35 Bibliographie: David Sylvester, Sarah Whitfield and Mickael Raeburn, René Magritte, Catalogue raisonné, Gouaches, temperas, watercolours and Papier-collés, 1918-1967, London, 1994, vol IV, reproduit p. 225 (fig C)
Mes ordres d'achat