Sayed Haider RAZA (Né en 1922)

Lot 32
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Sans titre (L'Église), 1958 Huile, gouache et encre sur papier. Signée et datée en haut à droite. Dédicacée à René Lavigne. H_50 cm L_63,5 cm Sayed Haider Raza (né en 1922) L'utilisation de ce "grand point noir d'où naît la génèse de la création, d'abord la lumière, puis les formes et les couleurs, mais aussi les vibrations, l'énergie, le son, l'espace, le temps", viendrait à l'origine d'une punition, selon les dires de l'artiste. "Lorsque j'étais en primaire, je n'étais pas intéressé par les études. Mon professeur a fait un point sur un mur et m'a demandé de me concentrer et de le fixer. Ca m'est resté dans la tête, et j'ai appris plus tard que le Bindu était un élément important de l'ethnographie indienne", raconte-t-il
Mes ordres d'achat