BALZAC (Jean-Louis Guez de)

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
BALZAC (Jean-Louis Guez de)
Le Prince. Paris, Toussaint du Bray, 1631. Grand in-4 de 28 pp., la dernière non chiffrée, frontispice compris, 400 pp., 56 pp. pour les deux Lettres au cardinal de Richelieu, (7) ff. de table: maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Hardy). Édition originale peu commune. Elle est ornée d'un titre frontispice gravé à l'eau-forte et au burin par Michel Lasne: portrait de Louis XIII, soutenu par Mars et Minerve, entre quatre médaillons où figurent des scènes du siège de La Rochelle et de la victoire au Pas de Suze (Duportal, Répertoire de livres à figures, 1913, n° 672: "La tradition veut que Lasne ait eu Callot pour collaborateur"). Un panégyrique controversé du roi Louis XIII. Bréviaire politique et traité d'éducation princière, l'ouvrage brosse la situation politique de la France sous Louis XIII. Rédigé à l'instigation de l'impérieux Richelieu, le traité analyse la nature du pouvoir politique. Le portrait idéal du souverain est une glorification du roi Louis XIII. Balzac plaide pour une monarchie tempérée par une raison d'État soucieuse du bien public. Le texte devait être censuré en Sorbonne par la faculté de théologie. Exemplaire parfait, à très grandes marges, sans doute sur grand papier. De la bibliothèque Auguste P. Garnier, avec ex-libris. L'ultime feuillet blanc n'a pas été conservé. (Tchemerzine I, 355)
Mes ordres d'achat