ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 7
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Par Jean Jaques [sic] Rousseau citoyen de Genève. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755. In-8 de 1 frontispice, LXX pp. pour la Dédicace à la République de Genève et la Préface, (1) f. d'Avertissement, 262 pp., (1) f. d'errata: veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale. Frontispice gravé d'après Eisen, vignette de titre et en-tête de dédicace aux armes de la République de Genève, signées par Fokke. Le frontispice est curieux: vêtu d'un pagne en peau de brebis, un Hottentot rend ses vieux habits européens, expliquant au gouverneur du Cap qu'il renonce à la civilisation. Un réquisitoire contre une société oppressive et des institutions arbitraires. Le Discours ouvre une réflexion politique, philosophique et anthropologique, radicalement nouvelle: l'inégalité parmi les hommes n'a de fondements ni en la nature ni en Dieu, elle est le produit de l'histoire sociale. Essai séminal sur lequel repose une partie de la littérature politique moderne. Les contemporains saisirent d'emblée toute sa portée à l'intérieur d'une société profondément hiérarchisée, au point qu'il fut rebaptisé couramment Discours sur l' inégalité des conditions. Il faudra deux siècles encore pour saluer dans le Discours un des textes fondateurs d'une science de l'homme: "Le premier traité d'anthropologie générale que compte la littérature française" (Lévi-Strauss). Bel exemplaire en pleine reliure décorée du temps. Il comporte comme il se doit les trois cartons et la correction à la plume portée par le libraire Rey à la page 11. (Tchemerzine V, 532)
Mes ordres d'achat