[VOLTAIRE]

Lot 9
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 000EUR
[VOLTAIRE]
Traité sur la tolérance. Sans lieu [Genève, Cramer], 1763. In-8 de IV pp., 211 pp. et (1) p. pour les errata: maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats avec armes dorées au centre, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Édition originale. "Cet ouvrage est comme une somme de toute l'action de Voltaire entreprise contre le fanatisme" (Bibliothèque nationale, Voltaire, nº 571). L'affaire Calas (1762) avait profondément choqué les esprits tolérants et Voltaire en particulier. Il recueillit la veuve et les enfants, lança une vaste campagne d'opinion jusqu'au moment où un arrêt du Conseil du roi cassa enfin le jugement de Toulouse, réhabilitant la mémoire du martyr de la foi aux yeux de l'Europe protestante (1765). L'un des écrits les plus marquants de cette campagne fut, sans conteste, le Traité sur la tolérance que conclut une chaleureuse défense des libres penseurs. L'ouvrage fut mis à l'Index par Rome en 1766. Le chapitre XXIII contient la fameuse prière de Voltaire: "Ce n'est donc plus aux hommes que je m'adresse; c'est à toi, Dieu de tous les êtres. Tu ne nous as point donné un coeur pour nous haïr, et des mains pour nous égorger. (...) Puissent tous les hommes se souvenir qu'ils sont frères!" Exemplaire exceptionnel, en maroquin décoré du temps, aux armes du duc d'Angoulême. Fils aîné du futur roi Charles X, Louis-Antoine d'Artois, duc d'Angoulême (1775-1844), prit la route de l'exil en 1789. Il épousa dix ans plus tard sa cousine Marie-Thérèse-Charlotte, fille de Louis XVI, dite Madame Royale, dont il n'eut pas d'enfants. Il fut nommé grand amiral de France en 1814, devint Dauphin en 1824 quand son père monta sur le trône, puis repartit en exil en 1830 à Göritz (Autriche), où il finit ses jours. Il avait résigné ses droits à la couronne en faveur de son neveu. Ses armoiries ont été frappées sur la reliure entre 1814 et 1824, c'est-à-dire e
Mes ordres d'achat