[VOLTAIRE]

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
[VOLTAIRE]
Questions sur l'Encyclopédie, par des amateurs. Sans lieu, 1770-1772. 9 volumes petit in-8: veau fauve marbré, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Rare édition originale. L'exemplaire est bien complet de tous les volumes parus. Un abécédaire philosophique et militant. S'il ne fut qu'un rédacteur occasionnel d de l'Encyclopédie à ses débuts, Voltaire n'en suivit pas moins de près l'aventure éditoriale menée par Diderot, étant sensible aux persécutions qu'elle eut à subir. À l'époque, le philosophe de Ferney travailla à la rédaction d'un dictionnaire d'un nouveau genre, "philosophique portatif", paru pour la première fois en 1764, puis augmenté au fil des rééditions. "Condamné à Paris comme à Genève, le Portatif de 1764 n'était que la première étape de la longue maturation de quarante années de réflexions qui allaient aboutir aux neuf volumes des Questions sur l'Encyclopédie, publiés de 1770 à 1772" (Voltaire, Paris, BN, 1979, p. 183). Les quatre cent vingt-trois articles de cette "encyclopédie" personnelle de Voltaire furent rédigés avec frénésie par un philosophe hanté par l'idée de sa disparition; il avait 76 ans quand parut le premier volume et devait disparaître en 1778. Cet abécédaire a parfois été considéré comme "le rassemblement d'un vieillard fatigué, peu exploité, jugé même inutile. C'est dommage. Car c'est négliger l'extraordinaire jeunesse du vieil homme, la vivacité d'un esprit remarquablement alerte, sans cesse attentif au monde et aux êtres, disposé à combattre jusqu'au bout, jamais désarmé, luttant seul, obstiné toujours à convaincre et à vaincre. Certains articles sont longs (...), d'autres plus rapides sont comme des brèves envoyées du monde de la philosophie, des clins d'oeil à la postérité. Voltaire s'amuse encore, malgré la lumière vacillante du crépuscule" (Jean Goulemot). Très jolie collection, en reliure décorée de l'époque. Les coiffes ont été habilement restaurées. Pet
Mes ordres d'achat