CHATEAUBRIAND (François-René de)

Lot 13
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Essai historique, politique et moral, sur les révolutions anciennes et modernes, considérées dans leurs rapports avec la Révolution française. Londres, Hambourg, J. Deboffe, Fauche, Le Miere, J. Debrett, Lowes, Dulau, Boosey, 1717 [sic] pour 1797. 2 volumes in-8 de VI pp., (1) f. d'errata et 396 pp.; pp. 397-694: cartonnage de l'époque de papier rose, titre manuscrit au dos et sur le plat supérieur du second tome, entièrement non rogné. Édition originale du premier livre de Chateaubriand: elle est d'une grande rareté. Maurice Chalvet a répertorié les 25 exemplaires qui subsistent aujourd'hui. Ils se répartissent en trois groupes correspondant à des états typographiques successifs qui diffèrent essentiellement par la formulation de la page de titre. Exemplaire de troisième émission, un des onze connus. Il est bien complet des deux tableaux synoptiques dépliants. Un poète face à l'Histoire, ou les rêveries d'un émigré solitaire. L'Essai sur les révolutions, imprimé à Londres, fut un échec commercial. Par la suite, l'auteur déclara en avoir "jeté au feu avec horreur les exemplaires", bien qu'il n'ait jamais renié le livre. L'ouvrage offre le visage inattendu d'un libre-penseur rousseauiste. Il n'hésite pas à prononcer l'impossibilité de la monarchie de droit divin et se montre très éloigné de la foi chrétienne. "L'Essai, écrit-il dans les Mémoires d'outre-tombe, parut chez Deboffe en 1797. Il offre le compendium de mon existence, comme poète, moraliste, publiciste et politique." Exemplaire exceptionnel, entièrement non rogné, en cartonnage de l'époque. (Des livres rares depuis l' invention de l' imprimerie, BnF, 1998, n° 200.- Chalvet, Les Exemplaires connus de l' édition princeps de l'Essai sur les Révolutions, Le Livre et l'Estampe, n° 36, 1963: le présent exemplaire porte le n° 9)
Mes ordres d'achat