BONSTETTEN (Charles-Victor de)

Lot 22
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Pensées sur divers objets de bien public. Genève, Manget et Cherbuliez, 1815. In-8 de (2) ff., XVI, 253 pp., (1) f. d'errata.: broché, couverture bleue muette, sous chemise en demi-maroquin bleu à long grain, dos lisse orné de filets dorés. Édition originale. Le Bernois Charles de Bonstetten (1745-1832) a connu Jean-Jacques Rousseau à Yverdon, Charles Bonnet à Genève, Voltaire à Ferney. L'attrait du salon de Coppet et le charme de la civilisation française le fixèrent à Genève, où il contribua "à donner à la ville de Calvin ce rôle de salon de l'Europe qu'elle tint pendant la Restauration" (Albert Thibaudet). Rare envoi autographe de l'auteur au comte Fédor de Golowkin. Bel exemplaire conservé tel que paru. (Quérard, France littéraire, I, 413, cite une édition, même date, Genève et Paris, chez Paschoud)
Mes ordres d'achat