CONSTANT (Benjamin)

Lot 24
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
CONSTANT (Benjamin)
Adolphe; anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu, et publiée par M. Benjamin de Constant. Londres, Paris, chez Colburn, Tröttel et Wurtz, 1816. In-12 de VII, 228 pp.: veau brun, dos lisse orné à froid, pièce de titre de maroquin vert, filet et roulettes à froid encadrant les plats avec chiffre E au centre, tranches jaspées (reliure anglaise de l' époque). Véritable édition originale, imprimée et mise en vente à Londres. Un des romans phares de la littérature française. Adolphe est l'analyse aiguë du mal dont Benjamin Constant était atteint, qu'il définit comme étant une inquiétude perpétuelle de l'amour, aggravée par l'impuissance d'aimer. Histoire d'une liaison, le roman est étroitement corrélé à la destinée sentimentale de l'auteur. Son génie de moraliste et de psychologue fit le reste. La génération romantique y reconnut ses propres contradictions. En exil à Londres, Benjamin Constant se décida à faire imprimer l'ouvrage pour des raisons financières, non sans craindre que la publication ne le brouille avec Mme de Staël qui avait pris ombrage du récit dès 1806. Fort rare, l'édition londonienne précède de peu la parisienne. Elle faisait encore défaut à la Bibliothèque nationale de France, lors de l'exposition consacrée à Benjamin Constant en 1967. Précieux exemplaire ayant appartenu à la princesse Elizabeth de Hesse-Hombourg, avec sa signature ex-libris sur la page de titre et son initiale E frappée à froid au centre des plats. Fille du roi d'Angleterre George III, la princesse Elizabeth (1770-1840) épousa assez tardivement Frederick VI, landgrave de Hesse-Hombourg, en 1818. Après son mariage, elle quitta l'Angleterre pour l'Allemagne où elle résida jusqu'à sa mort. L'exemplaire, grand de marges et en reliure anglaise du temps, est bien conservé. Petite restauration aux coiffes et coins. (En français dans le texte, BN, 1990, n° 225: "Édition rarissime. Trois exemplaires connus dans les bibliothèques publiques: la British Library, Harvard et la Taylor Institu
Mes ordres d'achat