MAISTRE (Joseph de)

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MAISTRE (Joseph de)
Les Soirées de Saint-Pétersbourg, ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la providence: suivis d'un traité sur les sacrifices. Paris, Librairie grecque, latine et française, 1821. 2 volumes in-8: demi-veau fauve à petits coins, dos lisses ornés de filets et roulettes dorés, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale. Elle est ornée d'un portrait lithographié de l'auteur en frontispice. Un des très rares exemplaires tirés sur grand papier vélin fort. Une apologie de l'ordre, de la tradition et de l'Ancien Régime dans laquelle l'auteur dénonce le "satanisme" de la Révolution; elle ne fut pas à ses yeux un simple événement mais une "époque du monde" qui bouleversa l'ordre métaphysique autant que politique. Maître à penser de l'école théocratique française, "prophète du passé" selon le mot de Barbey d'Aurevilly, Joseph de Maistre fut aussi l'un des enthousiasmes littéraires de Baudelaire, qui voyait en lui "le grand génie de notre temps - un voyant!" (En français dans le texte, n° 229). Bel exemplaire sur grand papier, complet du frontispice, en reliure du temps. Signature ex-libris E. de Cazalès. L'abbé Edmond de Cazalès (1804-1876) fut député conservateur du Tarn-et-Garonne de 1848 à 1851
Mes ordres d'achat