BONSTETTEN (Charles-Victor de)

Lot 30
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
L'Homme du Midi et l'homme du Nord, ou L'Influence du climat. Genève et Paris, J.J. Paschoud, 1824. In-8 de (2) ff., 234 pp.: cuir de Russie vert, dos lisse orné, filets dorés et à froid encadrant les plats, avec fleurons à froid aux angles, coupes ornées, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale. L'Homme du Midi, le principal ouvrage de Charles de Bonstetten, révèle l'influence de Mme de Staël qui l'avait encouragé à écrire en français et qui avouera lui devoir certains passages de Corinne. Leurs écrits respectifs reflètent assez bien les convergences d'une communauté intellectuelle. Bonstetten y explique la différence entre les deux races par l'influence du climat, ainsi que son illustre amie l'avait fait dans De la littérature, pour conclure à la supériorité de la race nordique, protestante et industrieuse. Exemplaire exquis et parfaitement conservé, en reliure décorée de l'époque, sans rousseurs
Mes ordres d'achat