CHATEAUBRIAND (François-René de)

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Maison de France, ou Recueil de pièces relatives à la légitimité et à la famille royale. Paris, Le Normant, 1825. 2 volumes in-8 de LXX pp., (1) f., 290 pp.; (2) ff., 352 pp.: basane flammée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de veau bleu, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition collective peu commune des écrits et discours "royalistes" de Chateaubriand. Ce dernier les publia un an après son éviction du ministère, l'année du sacre de Charles X, dans l'espoir sans doute de rentrer en grâce auprès du nouveau monarque. I.: Extraits du Génie du christianisme. Extraits de l'Itinéraire de Paris à Jérusalem. Extraits du Mercure de mars 1806 et de juillet 1807. De Buonaparte et des Bourbons. Arrivée du roi à Compiègne. Exhumation et translation des restes de Louis XVI et de la reine. Rapport sur l'état de la France, au 4 octobre 1814. Rapport sur l'état de la France, au 12 mai 1815, fait au roi dans son conseil, à Gand. Opinion sur la résolution de la chambre des députés, relative au deuil général du 21 janvier. Discours prononcé à la chambre des pairs dans la séance du 22 février 1816 à l'occasion des communications faites par M. le duc de Richelieu. De la Vendée. II.: Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S. A. R. le duc de Berry. 3 Discours sur la guerre d'Espagne. Politique. Le roi est mort: Vive le roi! Agéable exemplaire, de la bibliothèque de Pin, avec ex-libris
Mes ordres d'achat