À Némésis. Sans lieu, 12 juillet 1831. Manuscrit autographe signé Alp. de Lamartine: 5 pages in-4, tranches dorées. Précieux manuscrit de ce long et beau poème polémique d'Alphonse de Lamartine. Il fut composé en réponse à une satire d'Auguste Barthélémy parue dans la Némésis du 3 juillet 1831: À M. de Lamartine, candidat à la députation de Toulon et de Dunkerque. La réponse poétique de Lamartine a été publiée dans le journal l'Avenir le 23 juillet, avant de paraître en plaquette chez Gosselin avec une note explicative dont nous avons ici la première version: "Le 24e n° du journal (en vers) la némésis contient une satyre aussi amère qu'injuste contre M. de Lamartine. On lui reproche entre autres l'usage le plus légitime des droits du citoyen, l'honorable candidature qu'il avait acceptée dans le département du Nord; on semble lui interdire de prononcer le mot de liberté; on lui reproche aussi d'avoir reçu de ses libraires le prix de ses ouvrages. Cette satyre répandue avec profusion le jour de l'élection a dit-on contribué beaucoup à lui enlever les 8 voix qui lui ont manqué pour la députation." Va attends pas de moi que je la sacrifie Ni devant tes dédains ni devant le trépas! Ton dieu n'est pas le mien et je m'en glorifie! J'en adore un plus haut que tu ne comprends pas! La liberté que j'aime est née avec notre âme Le jour où le plus juste a bravé le plus fort! Le Jour où Jéhova dit aux fils de la femme: Choisis des fers ou de la mort! Le manuscrit présente des variantes par rapport au texte publié et des ratures. On joint un extrait du journal l'Avenir du 23 juillet 1831 contenant le poème de Barthélémy, suivi du poème en réponse de Lamartine, avec une correction manuscrite du vers "Aux élus de la liberté?"
Informations sur la vente - FEUX & FLAMMES - Bibliothèque Dominique de Villepin - I . LES VOLEURS DE FEU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.