LAMENNAIS (Hugues-Félicité Robert de)

Lot 34
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Lettre adressée à Charles-Louis-Alexandre de Coriolis, marquis d'Espinousse. Frascati, 29 avril 1832. Lettre autographe signée F de la Mennais: 3 pp. ½ in-8. Remarquable lettre autographe de Lamennais évoquant son différend avec le Vatican et le sort politique incertain de la France durant la pandémie de choléra de 1832. Prêtre contestataire, écrivain et philosophe, Félicité de Lamennais (1782-1854) fut un ardent militant de l'alliance du catholicisme avec la liberté. Promoteur de ce qui deviendra la doctrine sociale de l'Église, ses prises de position lui vaudront la condamnation du pape Grégoire XVI, dans son encyclique Mirari vos, et celle de son journal l'Avenir. Partisan de la séparation de l'Église et de l'État, et de la liberté de l'enseignement, il devait définitivement rompre avec Rome en 1834 avec la publication de Paroles d'un croyant. Charles-Louis-Alexandre de Coriolis, marquis d'Espinousse (1772-1841), à qui la lettre est adressée, a composé, outre des poésies, des brochures politiques, dont la Mort du duc de Berry (1820), et quelques vaudevilles. Considérations ironiques sur les rumeurs politiques du temps.... on parle beaucoup d'une restauration qui seroit dirigée par M. de Talleyrand et arrangée entre les doctrinaires et les royalistes de la Gazette. On auroit pour régent M. le Duc d'Angoulême; je ne sais ce qu'on feroit de Charles X et de Louis-Philippe. Leurs faiseurs se sont déjà, dit-on, partagé les places; c'est dans l'ordre. Les places données aux prises, le reste est de forme. En dernier résultat, nous aurions le juste milieu avec Henri V de plus, et Louis-Philippe de moins. On s' imagine qu'après cela la France n'auroit rien à désirer. Je ne doute point que nous ne passions par une combinaison semblable. Elle aura un grand avantage, qui sera de dissoudre le parti légitimiste, lequel est le plus grand obstacle au bien. Tensions croissantes avec le Vatican. Cette lettre témoigne également des frictions opposant le prêtre réfractaire à la papau
Mes ordres d'achat