O'NEDDY (Philothée, pseudonyme de Auguste-Marie Dondey)

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Feu & Flamme. Paris, à la Librairie orientale de Dondey-Dupré, 1833. In-8, demi-veau bleu à la Bradel avec coins, dos lisse orné de motifs rocaille dorés et à froid, entièrement non rogné, couvertures et dos imprimés conservés (Carayon). Édition originale, tirée à 300 exemplaires. Le frontispice est une eau-forte originale sur Chine appliqué du peintre Célestin Nanteuil (1813-1873). Entré en 1829 dans l'atelier d'Ingres, il avait été l'organisateur enfiévré de la première représentation d'Hernani. Celui que Théophile Gautier a pris pour modèle de son Jeune Homme Moyen-Age demeure l'imagier romantique par excellence. Cette eau-forte date des débuts de la carrière de Nanteuil, alors âgé de vingt ans et qui n'avait donné que quatre planches pour Victor Hugo en 1832. L'année de la publication de Feu et Flamme, 1833, le graveur a composé des frontispices ou des illustrations pour nombre des oeuvres de la nouvelle école romantique, notamment Rhapsodies de Borel, Albertus et Les Jeunes-France de Gautier, Lucrèce Borgia et Marie Tudor de Victor Hugo, Catherine Howard et Angèle d'Alexandre Dumas, ainsi que des planches pour la revue de Gérard de Nerval, Le Monde dramatique. Pour ce frontispice de Feu et Flamme, Nanteuil aurait obtenu un "fond à réseau de dentelle (...), rapporte Théophile Gautier, en tamponnant la planche à travers les mailles d'un morceau de tulle" (Aristide Marie, C. Nanteuil, p. 49). Seul recueil poétique publié du vivant de Philotée O'Neddy (1811-1875). Relégué parmi les petits romantiques, il fut l'un des membres du Petit Cénacle, avec Théophile Gautier, Gérard de Nerval et Pétrus Borel. Échec cuisant, Feu et flamme ne fut qu'une flambée: treize exemplaires vendus. L'avant-propos incendiaire prône la révolution dans l'art, fustigeant tour à tour l'Académie, l'ordre politique ou "les brocanteurs de civilisation". Je méprise de toute la hauteur de mon âme l'ordre social et surtout l'ordre politique qui en est l'excrément, (...) je me moque des ancienniste
Mes ordres d'achat