HEINE (Henri)

Lot 36
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
HEINE (Henri)
De la France. Paris, Eugène Renduel, 1833. In-8 de (2) ff., XXIX, 347 pp.: demi-chevrette verte, dos lisse orné (reliure de l' époque). Édition originale. Henri Heine a passé vingt-cinq années de sa vie à Paris, de 1831 à sa mort en 1856. Lié avec la génération romantique, le proscrit fréquentait les salons et devint une personnalité en vue. L'un des premiers textes écrits par Heine après son installation à Paris fut un compte rendu du Salon de 1831 pour une revue allemande, dans lequel il décrit notamment en détail la Liberté guidant le peuple d'Eugène Delacroix. Remarquable tableau, à la fois politique et littéraire, de la France au début de la monarchie de Juillet. Le culte de Napoléon, les émeutes républicaines, les salons, le choléra, les institutions, la vie littéraire et artistique, analyse des forces politiques et portraits de Louis-Philippe, Talleyrand, Thiers, Chateaubriand, Lafayette, Guizot, etc. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 454). Exemplaire modeste, en reliure du temps. Le dos a été reteinté
Mes ordres d'achat