CHATEAUBRIAND (François-René de)

Lot 40
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 44 000EUR
Oeuvres complètes. Paris, Pourrat frères, 1836-1839. 30 volumes in-8 [sur 36], brochés, chemise-étuis: le dos de chaque volume est recouvert d'une bande d'andrinople frappée à froid d'un motif à la cathédrale, avec titre et tomaison dorés (reliure de l' époque exécutée sur les indications de Chateaubriand). Extraordinaire relique littéraire: l'exemplaire personnel de Chateaubriand de ses oeuvres, annoté par l'écrivain à la fin de sa vie. Ces ultimes notes, au crayon, d'une écriture cassée par l'âge, forment une manière de testament littéraire en vue d'une édition définitive de ses oeuvres. Un volume détaché de cette précieuse collection a été exposé à la Bibliothèque nationale de France en 1948 dans le cadre du centenaire de la disparition de Chateaubriand (catalogue, nº 562). Le volume retenu était le premier tome du Génie du christianisme, dans lequel on peut lire cette note de la main de Chateaubriand: Il [le Génie du christianisme] se réimprime comme aux premiers jours. C'est qu' il n'y avoit rien de si misérable que de ne pas apercevoir que le Christianisme étoit la plus grande révolution arrivée dans l' intelligence humaine, et rien de plus étroit que les idées de Voltaire sur les changements prodigieux opérés par la Croix. Ailleurs, sur une carte de visite jointe à l'un des volumes, Chateaubriand a noté: L'Europe créa des géants pour ne pas convenir qu'elle avait cédé à des pygmées. On trouve de nombreuses autres notes, parfois une simple biffure, parfois un mot: ainsi, dans le volume des Opinions et discours, Chateaubriand a-t-il changé "du dernier tyran" par "de Bonaparte". Dans plusieurs volumes figurent des signets, certains muets, d'autres portant une légende manuscrite, le plus souvent de la main de Pilorge, son secrétaire, quelques-unes de la main de Chateaubriand. Une reliure exécutée sur les indications de Chateaubriand. Sur les dos des volumes brochés, un relieur a ainsi collé une bande d'andrinople ornée d'un décor romantique "à la cathédrale", ave
Mes ordres d'achat