Recueil des pensées. Paris, imprimerie Le Normant, 1838. In-8: demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure ancienne). Édition originale imprimée hors commerce. Tirage unique à une cinquantaine d'exemplaires pour le compte de Chateaubriand, qui les distribua lui-même. La publication confidentielle, préfacée par Chateaubriand, révéla la stature d'un moraliste dans le sillage de La Rochefoucauld ou de Vauvenargues et procura à Joseph Joubert (1754-1824) une célébrité qu'il n'avait pas recherchée de son vivant. Les Carnets du Périgourdin ont attiré l'attention de critiques comme Maurice Blanchot tant ils reflètent une interrogation moderne sur ce qu'est l'écriture. Membre du cercle de Diderot, familier du salon de Pauline de Beaumont dont il fut l'amoureux supplanté par Chateaubriand, sa vie fut aussi discrète que son oeuvre. Très bel exemplaire
Informations sur la vente - FEUX & FLAMMES - Bibliothèque Dominique de Villepin - I . LES VOLEURS DE FEU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.