CUSTINE (Astolphe, marquis de)

Lot 43
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
L'Espagne sous Ferdinand VII. Paris, Ladvocat, 1838. 4 volumes in-8 de (2) ff., 381 pp., (1) f., 1 tableau dépliant; (2) ff., 382 pp., (1) f.; (2) ff., 396, (1) f.; (2) ff., 374 pp., (1) f.: demi-chagrin bleu, dos à nerfs ornés, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale, peu commune. Récit du voyage que fit Custine en Espagne en 1831 sous le règne de Ferdinand VII. Lorsque l'ouvrage parut, le souverain espagnol était mort depuis cinq ans; sa fille, l'Infante Isabelle, lui avait succédé. Elle dut combattre l'opposition carliste, des ultras, partisans du frère de Ferdinand, don Carlos. Custine rendait compte des paysages et des moeurs, mais aussi des institutions et de l'avenir politique du royaume espagnol. Son portrait sans fard d'un pays mourant, gangrené - en accord avec le légitimiste doublé d'un libéral qu'était alors Custine -, fut bien accueilli: articles et comptes rendus furent souvent favorables, notamment dans la Presse de Girardin. Balzac lui-même salua l'Espagne. Bel exemplaire, en reliure décorée du temps et sans une rousseur. Il est bien complet du tableau replié annonçant une course de taureaux
Mes ordres d'achat