MICHELET (Jules) & QUINET (Edgar)

Lot 45
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Des Jésuites. Paris, Hachette, Paulin, 1843. In-8 de (4) ff., 292 pp., (1) f.: broché, couverture de papier jaune imprimée, sous chemise en demi-maroquin bleu, dos lisse richement orné. Édition originale. L'ouvrage réunit le texte des leçons de Michelet (pp. 1 à 104) et de Quinet (pp. 105 à 292) professées au Collège de France sur les Jésuites; la polémique qu'ils avaient déclenchée contre cet ordre impopulaire attira de nombreux auditeurs à leurs conférences, surtout à celles de Michelet, mais aboutit aussi à l'interdiction du cours. Les deux historiographes de la Révolution déploraient que celle-ci, faute d'affronter l'Église sur le terrain religieux, lui ait abandonné la domination des âmes. Exceptionnel exemplaire de l'historien Augustin Thierry, avec envoi autographe, de la main d'Edgar Quinet: À monsieur Augustin Thierry de la part des auteurs. On joint une précieuse lettre autographe signée de Michelet, adressée selon toute vraisemblance à Augustin Thierry (3 pages in-8, non datée). Il y évoque son cours et sa possible suspension, imminente. Les Jésuites ont franchi le grand pas ces jours-ci; ils ont commencé d'empaumer les ouvriers. Ils en auront bientôt beaucoup parce qu' ils disposent souverainement de l'argent des femmes riches. Quant à nos cours, ils les feront fermer. Cela leur est très facile. Ils enverront cinq ou six jeunes gens pour faire du bruit, puis iront dénoncer ce bruit eux-mêmes au ministre qui suspendra. Il l'a fait insinuer à Quinet. La presse est occupée d'autre chose. Elle gémit un peu, voilà tout. Nos cours suspendus, la question est détournée; elle devient politique; c'est le ministre même qu'on voulait défendre, et qu'on se trouve obligé d'attaquer. (...) De la bibliothèque Fernand Vandérem, avec ex-libris (I, 1939, nº 379). Dos cassé, couverture salie et écornée
Mes ordres d'achat