DURAS (Louise-Charlotte-Philippine de Noailles, duchesse de)

Lot 402
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Journal des prisons de mon père, de ma mère et des miennes. Sans lieu, 1870. In-8 autographié de (1) f., XXXIX, 269 pp. (mal chiffrées, la pagination revient de 271 à 268): percaline noire ornée de filets à froid (reliure de l' époque). Rarissime édition originale, lithographiée à petit nombre et destinée aux seuls membres de la famille. L'ouvrage porte en page de titre: "Souvenirs de famille, 1870." Le titre de Journal des prisons n'est inscrit qu'après la préface. Portrait photographique original de Cécile de Noailles (1790-1870), collé en frontispice. Elle avait exprimé le souhait que le Journal de la duchesse de Duras, sa tante, fût reproduit pour chacun de ses petits-enfants; c'est la raison pour laquelle l'une de ses trois filles a mis en oeuvre cette édition. "Retirée dans son château de Mouchy-le-Chatel (Oise), la famille de Noailles est arrêtée le 2 août 1793. Elle est d'abord enfermée à la prison de Beauvais, puis à celle de Chantilly, transférée enfin à Paris, au Collège de Plessis pour la duchesse de Duras, à la Conciergerie pour ses parents. Elle sera libérée le 19 octobre 1794, mais son père et sa mère ont été guillotinés en juillet. Le récit de la duchesse de Duras éclaire bien l'état d'esprit des prisonniers durant la Terreur. On y a joint trois autres récits de proches de la famille de Noailles ayant trait à l'exécution du duc et de la duchesse" (Fierro, Bibliographie des mémoires sur la Révolution, 500, qui ne décrit pas cette première édition familiale hors commerce, mais seulement la réédition donnée par Plon en 1888). Les souvenirs de la duchesse de Duras sont suivis du Journal de Mme Latour, des Relation de la journée du 21 juillet par M. Grelet, Relation de la journée du 22 juillet 1794 [par Garrichon] et de diverses lettres de famille. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat